Триггеры, как способ повысить продажи

Несколько слов о продающих триггерах

В маркетинге есть целый ряд приемов, позволяющих с минимальными временными и финансовыми затратами без больших усилий повысить продажи. Такие способы принято называть триггерами. Это своего рода спусковой крючок, на подсознательном уровне регулирующий поведение посетителя, заполнение форм, регистрации, звонки, внесение оплаты.

Стандартные триггеры

Что заставляет потребителя оформлять сделку, делать покупку или заказывать услугу? Нет, вовсе не желание получить искомое по приемлемой цене, а хитрости и приемы, которые влияют на решение на подсознательном уровне — стандартные триггеры. Что это за триггеры?

Портфолио

Если в портфолио присутствуют известные клиенты, которые хорошо знакомы вашему потенциальному клиенту, это произведет впечатление и, скорее всего, положительно повлияет на решение заказчика работать именно с вами.

Заслуги

Это второй триггер, на который обращает внимание пользователь. Если у вас есть награды, дипломы, благодарности и прочие заслуги, то об этом нужно сказать.
Уровень доверия потенциального клиента поднимают и гарантии, которые вы ему можете дать.
Не менее важную роль играют положительные отзывы, оставленные вашими реальными клиентами (речь не идет о заказных отзывах, за которые вы платили деньги — они всегда выделяются).

Дополнительные выгоды

Это то, что всегда интересует любого потребителя. Акции, скидки, подарки, бонусы способны увеличить продажи
Невзирая на то, что стандартные триггеры редко называют основным методом повышения продаж, ими пользуются почти все бизнесмены. Но некоторые пошли дальше, и параллельно с триггерами стандартными используют временные.

Временной триггер

Заставить пользователя сделать выбор быстрее, помогают временные триггеры. Акции и скидки могут выступать не только как триггеры стандартные, но и как временные. Предложите своим клиентам бонусы, подарки и скидки, которые будут действовать всего несколько дней или недель. Видя выгоду от сиюминутной покупки, потребитель оформит заказ здесь и сейчас, а не через некоторое время.

Временной триггер может использоваться практически для любых сфер бизнеса: от Интернет-магазинов до игровых программ и приложений. Срок его действия зависит от типа сайта. Например, в онлайн-играх он составляет несколько минут или часов, а в магазинах — несколько дней или недель.

Но существуют и другие методы заставить время работать на благо вашего бизнеса. Ваш клиент регулярно оплачивает какие-то услуги или сервисы с определенной периодичностью? Тогда у вас есть реальный шанс «привязать» его за счет оплаты услуг за длительный период времени. Например, квартал, полгода, год. Только взамен вы должны предложить такому клиенту либо привлекательную скидку, либо бонусы и подарки. Желание сэкономить или получить что-то весомое взамен всегда имеет свои результаты. Клиент не только избавляет себя от необходимости совершать монотонные операции пополнения баланса, но еще и экономит деньги.

Работа без ограничений

Довольно часто многие сайты вне зависимости от рода деятельности, имеют не только стандартный функционал, но и предлагают своим пользователям дополнительные услуги, сервисы и возможности на платной основе.

Практика показывает, что лишь небольшой процент пользователей готов платить деньги за то, что не входит в стандартный пакет услуг. Для того, чтобы привлечь внимание к подобным сервисам, есть смысл дать пользователям попробовать воспользоваться ими бесплатно, но взамен на услуги. Например, за то, что пользователь пригласит друзей, привлечет новых пользователей. Такой ход позволит принести гораздо большую прибыль, чем покупка аккаунта или заказ сервиса. Эту схему работы давно уже выбрали хранилища данных. Стоит пользователю отправить инвайт своим друзьям, как он получит дополнительное дисковое пространство. Любопытно то, что большинству пользователей с лихвой хватает базового объема пространства, однако возможность получить больше места подкупает их, и они охотно принимают участие в акциях.

Эмоции и их использование для роста и развития

Для привлечения внимания к новым продуктам, сайтам и услугам все средства хороши. Только одни вызывают положительные эмоции, а другие — нескрываемый негатив. Но наибольшие дивиденды дает владельцам сайтов умиление. Правда, информация эта основана лишь на догадках, и конкретных цифр нет. Каким образом это можно использовать для роста и развития вашего сайта? Скажем, намеревается ваш постоянный посетитель отказаться от рассылки, а вы перед тем, как принять это, сообщите ему что-нибудь приятное, разместите забавную умиляющую картинку. Это может быть маленький котенок, ребенок или любой другой снимок. В такой ситуации даже плохое настроение меняется, и человек поменяет свое решение.

Аналогичные триггеры работают в социальных сетях, где при удалении страницы пользователю сообщают, что будут по нему скучать. На посетителя это действует, он решает повременить с удалением. Кроме того, пользователю дают несколько месяцев на раздумья. А вдруг он решит восстановить страницу? Этим нужно обязательно пользоваться вне зависимости от типа сайта, так как эмоции действительно могут творить чудеса.

А торг уместен?

Для привлечения новых посетителей можно использовать и такой триггер, как торг. Конечно, речь не идет об Интернет-магазинах, где торг используется крайне редко. А вот в социальных сетях он допустим. Нужны ли сайту анкеты пользователей, на которых нет информации? Нет! И вот тут можно использовать торг: пользователь размещает фотографии на своей странице, а взамен получает возможность отправлять сообщения, ставить оценки другим пользователям и т.д.
Такие триггеры вы легко обнаружите на сайтах знакомств, где пользователь не может посмотреть фотографии других людей до тех пор, пока не загрузит свои.

Up-sell

Еще один удачный триггер — Up-sell. Он на подсознательном уровне двигает потребителя сделать больше покупок, чем он планировал сделать. В Интернете это тоже распространено, однако в основном этот триггер используется в оффлайне, когда магазины предлагают купить вместо одной вещи две, и взамен получить подарок из той же категории товаров.
Up-sell-триггер вы очень часто можете видеть в онлайн-сервисах, где действует система дополнительных бонусов. Например, вы покупаете 100 фишек за 5 долларов, а за 10 можно купить уже не 200, а 250. Безусловно, посетитель захочет сэкономить и купить больше за меньшие деньги.

Freemium

Сегодня Freemium стал одной из самых популярных моделей в онлайн-бизнесе. Суть проста: посетитель бесплатно регистрируется, получает базовый функционал, но если хочет чего-то большего, то должен заплатить. Freemium присутствует в онлайн-играх, но самые яркие примеры вы найдете на биржах фриланса. Например, пользователь может оставить всего три заявки в месяц, но если хочет большего, то ему предлагают заплатить. Или, скажем, на бесплатной основе он может обсуждать проект только на самом сайте, но если хочется обменяться контактами, то нужно купить право сделать это.
Если вы намереваетесь использовать эту модель в своем бизнесе, то помните, что на платной основе стоит предлагать нечто действительно важное и нужное пользователю: только в таком случае вас может ждать успех.

Будильник

Полезность этого триггера довольно спорная. Будильник — это способ привлечь внимание к своему товару, услуге, информации или акциях громким звуком, мелодичной музыкой, яркими картинками, оригинальными фразами и прочими приемами. На самом деле большинство потребителей не только не обратит внимание на этот триггер, но еще и раздражится. Кому приятно услышать звон, крик, звук сообщения или внезапно появившуюся картинку, закрыть которую проблематично? Пользователю гораздо проще закрыть страницу. И именно так он поступает.
Но есть и другой тип будильника — это форма обратной связи, которая позволит сразу задать вопрос онлайн-консультанту, а не искать нужную информацию. На панель обратной связи можно добавить снимок привлекательной девушки и оформить красиво сам макет. Только стоит помнить, что задержек с ответами быть не должно!

Социализация

Неплохо зарекомендовал себя еще один триггер. Он действует на подсознание пользователя за счет игры на самолюбии и тщеславии. Речь идет о статусах, рейтингах и популярности. Стоит только ввести эту систему на сайте как пользователь будет готов делать то, что вы захотите. Например, если рейтинг начисляется за изучение сайта, то многие пользователи просто перестают выключать компьютер. Или, скажем, для повышения рейтинга необходимо заполнить анкету на 100 вопросов, и ваш посетитель сделает это!

Использование социализации помогает добиться большей активности пользователей, вызывает всплеск интереса у посетителей, которые лишь изредка заглядывали на страницы.

Этот же принцип использован и в популярных геолокационных сервисах, где каждый пользователь оставляет отметку о месте, в котором он находится, и за это получает баллы рейтинга.

Выводы

Что поможет принести прибыли и увеличить посещаемость, продажи или популярность? Прежде всего, продуманное и грамотное расположение триггеров.

Для каждого типа сайтов существуют свои триггеры, которые дают наибольшую отдачу. Но для того, чтобы выяснить какие именно подходят вам, нужно экспериментировать, пробовать, изучать. И тогда вас обязательно будут ждать успех и процветание.

Парников Роман, руководитель отдела продаж Московского офиса "Медиа-группа "Автор"

29.01.2013

 Поделиться:

 

Остались вопросы? Закажите бесплатную консультацию.

Ольга Кравец
Менеджер по работе с клиентами

Ваши данные надежно защищены
Пожалуйста подождите...

Ваша заявка принята
Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время!

Скачать
презентацию

Кто мыSEOКонтекст

 

 

 

Отзывы клиентов

Татьяна Царёва,
Пиццерия «Марио»

Настоящим отзывом рекомендую компанию Медиа-группу «Автор», как надежного и ответственного подрядчика по созданию и продвижению сайтов. Мы очень довольны сотрудничеством и уверены, что серьезно настроенный клиент компании в итоге получает такой результат. Отмечаю высокий уровень качества работы. Что касается программирования, то у нас сайт был средней сложности, как я понимаю, но при этом выполнен достаточно быстро, с соблюдением сроков договора. Выражаю благодарность коллективу компании.

Лев Степанов, ООО «Стрим»

Сотрудничаем с ребятами по рекламе сразу двух наших компаний: «Стрим» и «7 Футов». Довольны результатами. Работают эффективно, выполняют поставленные задачи, дают очень полезные рекомендации. К тому же, абсолютно устраивают коммуникации с менеджером, в любое время можно обратиться с любой проблемой и своевременно получить ее решение. Спасибо за качественные услуги, надеемся на долгосрочное дальнейшее сотрудничество!

Аркадий Стародубцев, продюсерский центр Arstar

Хотелось бы выразить благодарность Медиа-группе «Автор» за высокий профессионализм и оперативную работу. Сотрудничать с вами — огромное удовольствие, продвижение принесло реальный, видимый результат. Желаем вам процветания в бизнесе. Компании с таким уровнем профессионализма просто необходимы на российском рынке.

Андрей Колозин, руководитель коммерческого отдела Гостиничного комплекса «Металлург»

Спасибо «Автору» за работу по продвижению нашего сайта. Раньше наш сайт не продвигался в интернет, пока мы не узнали об этой компании. Очень понравился подход к клиентам, и результаты приятно удивили. Работа с «Автором» оставила только приятные впечатления.

Пляскин Марк, Бамбу (доставка азиатской кухни)

Хочу выразить благодарность Медиа-группе «Автор» за создание хорошего сайта для нас и его успешное продвижение! С вами очень приятно сотрудничать, и мы довольны качеством проделанной вами работы. Мы верим, что в дальнейшем реклама будет такой же эффективной.

Олег, управляющий «Юр-Ланд Суши»

Выражаем благодарность специалистам Медиа-группы «Автор» за участие в развитии и росте нашей компании. Мы давали много рекламы: ТВ, радио, журналы— но лишь благодаря продвижению компании через Интернет реально почувствовали результат от вложения средств в рекламу. Вы профессионально подходите к выполнению своих обязанностей, с огромным желанием и вниманием следите за нашими успехами.

Юлия Катрой, «Россо-Моторс».

Выражаем благодарность за помощь в продвижении нашего бизнеса на просторах сети интернет, профессионально, доступно, оперативно, а главное результативно. Желаем процветания, стабильности и успехов в Новом 2013-м году. Спасибо, что вы у нас есть.

Андрей Колозин, руководитель коммерческого отдела «Кафе Кампа», г. Москва

Специалисты «Медиа-группы «Автор», спасибо вам за качественную и ответственную работу по продвижению нашего кафе, благодаря сотрудничеству с «Автором» мы смогли оценить результативность и эффективность работы нашего сайта в интернете, не приходится более переживать за позиции сайта в поисковых системах и привлечение ежемесячно новых клиентов для нашего уютного кафе в центре столицы.

Email успешно отправлен!
Спасибо Ваше имя за использование контактной формы! Ваш email был отправлен и мы свяжемся с Вами в кратчайшие сроки.